De La Bibliothèque Stéphane Mallarmé
15 October 2015 • Paris
Sale Total: 4,456,151 EUR    Sale Number: PF1543
283 lots
  • Le Tombeau de Stéphane Mallarmé. Poème. Paris, chez l'Auteur, 1914.
    Estimate: 150 – 200 EUR
    Lot Sold:
    1,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Remy de Gourmont. Shanghaï 3 juillet 1898.
    Estimate: 700 – 1,000 EUR
    Lot Sold:
    1,063 EUR
  • Partage de midi. Paris, Bibliothèque de l'Occident, 1906.
    Estimate: 200 – 300 EUR
    Lot Sold:
    938 EUR
  • 2 ouvrages avec envois à Stéphane Mallarmé
    Estimate: 300 – 500 EUR
    Lot Sold:
    1,188 EUR
  • Suzanne. Roman contemporain. Paris, Bibliothèque Charpentier, Fasquelle, 1897 [pour 1896].
    Estimate: 80 – 120 EUR
    Lot Sold:
    625 EUR
  • À la gloire d’Antonia. Paris, Librairie de la Revue Indépendante, 1887.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
    Lot Sold:
    2,000 EUR
  • Les Lauriers sont coupés. Paris, Librairie de la Revue Indépendante, 1888.
    Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
    Lot Sold:
    15,000 EUR
  • Litanies. Chant et piano. Paris, Librairie de la Revue Indépendante et Veuve Girod, 1888.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • 3 ouvrages, brochés, avec envois à Stéphane Mallarmé ou à son épouse.
    Estimate: 800 – 1,200 EUR
  • 3 lettres autographes signées à Stéphane Mallarmé. [1889].
    Estimate: 700 – 1,000 EUR
  • 3 ouvrages, avec envois à Mallarmé.
    Estimate: 1,200 – 1,600 EUR
    Lot Sold:
    2,875 EUR
  • Les Impressionnistes en 1886. Paris, Publications de La Vogue, 1886.
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
    Lot Sold:
    8,125 EUR