Lot 28
  • 28

Coppée, François

300 - 500 EUR
1,188 EUR

  • Coppée, François
  • 2 ouvrages avec envois à Stéphane Mallarmé
  • ink and paper
Le Reliquaire. Paris, Alphonse Lemerre, 1866. In-12 (184 x 120 mm). Broché. Couverture décollée, manques au dos, quelques rousseurs.
Edition originale. Ornée d'une eau-forte de Léopold Flameng en frontispice. Envoi autographe signé : "A Stéphane Mallarmé, au cher éloigné, son très sympathique, François Coppée", sur le second feuillet blanc.

Arrière-Saison. Poésies. Paris, Lemerre, 1887. In-12 (187 x 125 mm). Broché. Dos passé.
Edition originale. Envoi autographe signé : "A Stéphane Mallarmé, son ami. François Coppée".
Mallarmé lui écrit le 18 mai 1887 : "vos poèmes tendres et lyriques me ravissent toujours".

Ami fidèle de Mallarmé qu'il avait rencontré chez Catulle Mendès, Coppée rédigea la notice consacrée au poète dans l'Anthologie des poètes français (Lemerre, 1888). Il y salue la noble ambition de Mallarmé de découvrir un art nouveau tout en émettant une certaine réserve quant au charme pénétrant et mystérieux de son œuvre, déchiffrable par quelques initiés seulement.