Lot 32
  • 32

Dujardin, Edouard

1,500 - 2,000 EUR

  • Dujardin, Edouard
  • Litanies. Chant et piano. Paris, Librairie de la Revue Indépendante et Veuve Girod, 1888.
  • ink on paper
In-8 (285 x 185 mm). Broché. Exemplaire à toutes marges.
Couverture légèrement salie.

Edition originale du poème avec partition. Elle est dédiée à son ami Jacques-Émile Blanche, qui, la même année, gravera le portrait de Dujardin en frontispice des Lauriers sont coupés (voir lot précédent).

Tirage unique à 105 exemplaires sur papier japonais (n° 25).

Exemplaire de Mallarmé, portant cet envoi autographe signé :
"À Stéphane Mallarmé, en hommage dévot. Edouard Dujardin".