De La Bibliothèque Stéphane Mallarmé
15 October 2015 • Paris
Sale Total: 4,456,151 EUR    Sale Number: PF1543
283 lots
  • Lettre autographe à Louise Colet. [Croisset] Samedi [19 juin 1852].
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
    Lot Sold:
    18,750 EUR
  • Lettre autographe signée à Théophile Gautier. Mardi matin [Paris, 22 avril 1862].
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
    Lot Sold:
    3,250 EUR
  • Lettre autographe signée à Ernest Feydeau. [Croisset] nuit de lundi [28 octobre 1872].
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
    Lot Sold:
    10,625 EUR
  • Lettre autographe signée à Philippe Leparfait. [Août 1869].
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
    Lot Sold:
    2,750 EUR
  • L'Education sentimentale. Paris, Michel Lévy, 1870.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
    Lot Sold:
    12,500 EUR
  • Lettre autographe signée à Stéphane Mallarmé. Croisset près Rouen 19 juin [1876].
    Estimate: 6,000 – 9,000 EUR
    Lot Sold:
    15,000 EUR
  • Il y a là des cris. Paris, Mercure de France, 1895.
    Estimate: 300 – 400 EUR
    Lot Sold:
    775 EUR
  • 6 ouvrages, brochés, avec envois à Stéphane Mallarmé et/ou à Henry Charpentier.
    Estimate: 600 – 800 EUR
    Lot Sold:
    688 EUR
  • Traité du verbe, 1887 et 1888.
    Estimate: 200 – 300 EUR
    Lot Sold:
    650 EUR
  • Portrait de Stéphane Mallarmé "au corbeau". Eau-forte et pointe sèche. 2 épreuves dont le cuivre rayé [vers 1919].
    Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
    Lot Sold:
    27,500 EUR
  • Les Poésies d’André Walter. Paris, Librairie de l’Art Indépendant, 1892.
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
    Lot Sold:
    11,250 EUR
  • Le Voyage d’Urien. Paris, Librairie de l’Art Indépendant, 1893.
    Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
    Lot Sold:
    37,500 EUR