Lot 43
  • 43

Fort, Paul

Estimate
300 - 400 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Fort, Paul
  • Il y a là des cris. Paris, Mercure de France, 1895.
  • ink on paper
In-16 carré (192 x 145 mm). Broché.
Titre et nom de l'auteur manuscrit au dos, couverture passée.

Edition originale tirée à 270 exemplaires. Un des 245 sur vergé.



Envoi autographe signé : "à Stéphane Mallarmé, la très sincère admiration de Paul Fort".
Sur le premier feuillet blanc, un autre envoi à Henry Charpentier : "Des cris ne sont pas des poèmes -- qu'il fallut me corriger ! c'est pourquoi je vous lis et relis".



"J’admire, mon cher poète que […] vous ayez en vous éveillé une source aussi généreuse et nombreuse d’inspiration que celle qui déborde de votre dernier livre : Il y a des cris -- oui et de tendres et de forts et d’infiniment tristes" (Mallarmé à Paul Fort, Correspondance, VII, p. 154).



Défenseur du théâtre symboliste, fondateur de la revue Vers et Prose, titrée ainsi en hommage à Mallarmé, élu Prince des Poètes en 1912, et membre de l’Académie Mallarmé tout comme le fut Henri Charpentier, Paul Fort fut un allié fidèle du poète à qui il proposa notamment de créer L’Après-midi d’un Faune en 1890, au Théâtre de l'Art.



[On joint :]
Fort, Paul. 3 lettres autographes signées à Henry Charpentier (3 juillet 1939, 5 mars 1942 et non datée, 1 p. in-8 chacune, une enveloppe) : "Je voudrais te faire connaître mon texte avant notre réunion de Samedi avec tous nos Mallarméens. Ton agrément -- tu m'entends, le tien -- m'est tout".
Cocteau, Jean. 2 lettres autographes signées à H. Charpentier, comme membre de l'Académie Mallarmé (31 août 1944 et 4 décembre 1945, 1 p. in-4 chacune, une enveloppe).
8 documents imprimés ou photos concernant l'Académie Mallarmé et le centenaire de 1942.

Condition

Titre et nom de l'auteur manuscrit au dos, couverture passée.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."