- 45
Ghil, René
200 - 300 EUR
- Ghil, René
- Traité du verbe, 1887 et 1888.
- ink on paper
Deux éditions, dont une avec la préface de Mallarmé.
Traité du verbe. Avant-dire de Stéphane Mallarmé. Paris, Alcan Lévy, 1887. In-8 carré. Débroché, sous couverture d’attente, premier plat découpé. Nouvelle édition augmentée et avérée. Exemplaire sur vergé.
Traité du verbe. Bruxelles, Edmond Deman, 1888. In-4. Broché. Couverture de papier vert rempliée. Débroché, dos manquant, couture relâchée. Nouvelle édition complétée. Ornée d’un portrait de l'auteur en frontispice, reproduction d'une photographie. Tirage limité à 110 exemplaires numérotés. Un des 100 sur vergé anglais.
René Ghilbert dit René Ghil (1862-1925) élabora une théorie de "l’instrumentation verbale" en rêvant d’une poésie scientifique et d'une œuvre unique. Si Mallarmé soutint ses débuts, il prit peu à peu ses distances face à l’orgueil et l’intransigeance de son cadet. Il fit supprimer son "Avant-dire" dès la troisième édition du Traité, le reprenant toutefois dans Vers et Prose (1893) puis dans Divagations (1897).
[On joint :]
Lefébure, Eugène. Le Per M Hrou. Etude sur la vie future chez les Egyptiens. Châlons-sur-Saône, imp. Dejussieu, 1878. Plaquette grand in-8. Exemplaire usagé. Envoi autographe signé, sur le premier plat : "À mon ami Stéphane Mallarmé, souvenir de l’auteur".
L’un des plus anciens amis de Mallarmé, Lefébure (qui, de postier, devint égyptologue et maître de conférences) exprima à plusieurs reprises sa foi dans le génie poétique de son ancien condisciple de lycée.
[On joint :]
Traité du verbe 1887 : débroché, sous couverture d'attente, premier plat découpé
Traité du verbe, 1888 : Débroché, dos manquant, couture relâchée
Lefébure : Exemplaire usagé