Lot 45
  • 45

Ghil, René

Estimate
200 - 300 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Ghil, René
  • Traité du verbe, 1887 et 1888.
  • ink on paper
Deux éditions, dont une avec la préface de Mallarmé.

Traité du verbe. Avant-dire de Stéphane Mallarmé. Paris, Alcan Lévy, 1887. In-8 carré. Débroché, sous couverture d’attente, premier plat découpé. Nouvelle édition augmentée et avérée. Exemplaire sur vergé.



Traité du verbe. Bruxelles, Edmond Deman, 1888. In-4. Broché. Couverture de papier vert rempliée. Débroché, dos manquant, couture relâchée. Nouvelle édition complétée. Ornée d’un portrait de l'auteur en frontispice, reproduction d'une photographie. Tirage limité à 110 exemplaires numérotés. Un des 100 sur vergé anglais.



René Ghilbert dit René Ghil (1862-1925) élabora une théorie de "l’instrumentation verbale" en rêvant d’une poésie scientifique et d'une œuvre unique. Si Mallarmé soutint ses débuts, il prit peu à peu ses distances face à l’orgueil et l’intransigeance de son cadet. Il fit supprimer son "Avant-dire" dès la troisième édition du Traité, le reprenant toutefois dans Vers et Prose (1893) puis dans Divagations (1897).



[On joint :]
Lefébure, Eugène. Le Per M Hrou. Etude sur la vie future chez les Egyptiens. Châlons-sur-Saône, imp. Dejussieu, 1878. Plaquette grand in-8. Exemplaire usagé. Envoi autographe signé, sur le premier plat : "À mon ami Stéphane Mallarmé, souvenir de l’auteur".
L’un des plus anciens amis de Mallarmé, Lefébure (qui, de postier, devint égyptologue et maître de conférences) exprima à plusieurs reprises sa foi dans le génie poétique de son ancien condisciple de lycée.

Condition

Traité du verbe 1887 : débroché, sous couverture d'attente, premier plat découpé Traité du verbe, 1888 : Débroché, dos manquant, couture relâchée Lefébure : Exemplaire usagé
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."