Lot 42
  • 42

Flaubert, Gustave

6,000 - 9,000 EUR

  • Flaubert, Gustave
  • Lettre autographe signée à Stéphane Mallarmé. Croisset près Rouen 19 juin [1876].
  • ink on paper
1 p. in-8 (210 x 135 mm). Papier bleu.

L’unique lettre connue à ce jour de Flaubert à Mallarmé, à propos de Vathek de William Beckford.

"Mon cher poëte
Votre splendide cadeau m’a été fort agréable. Vous vous entendez aussi bien à publier des livres qu’à les écrire. J’ignorais absolument l’existence de Vathek & je l’ai dévoré avec délices. C’est exquis. Les lettres françaises doivent vous être reconnaissantes.
Vous me dites dans votre Préface des choses trop flatteuses ! Mais vous m’avez habitué aux libéralités.
Je vous serre cordialement la main".

La réimpression de Vathek avait paru chez Labitte en avril 1876, tirée à 220 exemplaires (voir lots 112 et 113). Dans les premières lignes de sa préface, Stéphane Mallarmé cite, en rare exemple de conte oriental moderne, La Tentation de saint Antoine comme "un idéal mêlant époques et races dans une prodigieuse fête, comme l'éclair de l'Orient expiré".

Si Mallarmé admirait l'esprit puissant et l’art définitif de Flaubert, celui-ci ne connaissait sans doute que peu l’œuvre naissante du poète, que son ami Maupassant qualifiera de "galimatias". Il fit part, avec une certaine réserve, de cet envoi de Vathek à sa nièce Caroline : "J’ai reçu un autre cadeau : un livre du Faune et ce livre est charmant, car il n’est pas de lui" (17 juin 1876), et à Tourgueniev : "Le poète Mallarmé (l’auteur du Faune) m’a cadeauté d’un livre qu’il édite : Vatek [sic]conte oriental écrit, à la fin du siècle dernier, en langue française, par un anglais. C’est drôle" (25 juin 1876).

Références : G. Flaubert, Correspondance, II, p. 1572.