Lot 38
  • 38

Flaubert, Gustave

1,000 - 1,500 EUR

  • Flaubert, Gustave
  • Lettre autographe signée à Théophile Gautier. Mardi matin [Paris, 22 avril 1862].
  • ink on paper
1 p. in-8 (209 x 137 mm) sur un feuillet double, contrecollé sur un carton.

Flaubert souhaite lui parler des Misérables et déjeuner avec lui.

"Serai-je encore cette fois obligé de manger à moi seul la portion de trois ? Tâche de venir jeudi, sacré nom de dieu ! – il y a longtemps que nous n’avons causé, tranquillement. J’éprouve le besoin de te faire un discours sur les Misérables.
Ton Gve Flaubert.
Le couvert du Toto [Théophile Gautier fils, dit Toto] sera mis."

Références : G. Flaubert, Correspondance, III, p. 211.