Lot 33
  • 33

Dujardin, Edouard

800 - 1,200 EUR

  • Dujardin, Edouard
  • 3 ouvrages, brochés, avec envois à Stéphane Mallarmé ou à son épouse.
  • ink on paper
La Comédie des amours. Paris, Léon Vanier, 1891. In-12. Couverture tachée.
Edition originale.
Envoi : "A Monsieur Stéphane Mallarmé en tout dévoué, tout respectueux, tout filial hommage. Edouard Dujardin".

L’Initiation au péché et à l’amour. Paris, Mercure de France, 1898. In-12. Dos en partie fendu.
Edition originale.
Envoi : "A mon bien cher maître, Stéphane Mallarmé, de tout cœur, Edouard Dujardin".

Antonia. Légende dramatique en trois parties. Paris, Mercure de France, 1899. In-12. Dos fendu, couture relâchée.
Nouvelle édition.
Envoi : "à madame Mallarmé, en hommage dévoué. Edouard Dujardin".

[On joint, du même :]
Lettre autographe signée à Alfred Vallette. [Paris] 6 août 1913 (4 p. in-8). A la suite du succès remporté par sa pièce Marthe et Marie, Dujardin souhaite rassembler en volume sa poésie et, désireux d’une rapide édition, il propose de prendre à sa charge l’impression et la composition des épreuves en attendant de s’entendre sur les conditions avec l’éditeur du Mercure de France.