Lot 31
  • 31

Dujardin, Edouard

3,000 - 5,000 EUR

  • Dujardin, Edouard
  • Les Lauriers sont coupés. Paris, Librairie de la Revue Indépendante, 1888.
  • ink on paper
In-8 (212 x 175 mm). Broché. Exemplaire à toutes marges, très grands témoins.
Dos légèrement froissé, couture relâchée. Mince mouillure p. 39.

Exceptionnel exemplaire de Mallarmé.

Edition originale.

Double état du frontispice de Jacques-Émile Blanche à l’eau-forte, en noir et en sanguine.

Un des 20 exemplaires de tête sur vélin à la cuve (n° 8), d’un tirage à 420 exemplaires.

envoi autographe signé :
"À M. Stéphane Mallarmé,
tant au maître très vénéré,
qu’à l’ami excellent et de toute intime
amitié aimé,
Édouard Dujardin".

L’exemplaire comporte une correction manuscrite à la p. 62 (mot ajouté).

Figure marquante du Symbolisme, fondateur de La Revue indépendante (1886-1889), Dujardin fit apprécier en France la musique de Wagner, à laquelle il initia son maître Mallarmé. Il sera aussi l'éditeur des luxueuses Poésies en 1887. Cet écrivain laissa une œuvre riche en tentatives audacieuses, dont Les Lauriers sont la plus hardie : il y emploie en effet le procédé novateur du monologue intérieur.

Dos légèrement froissé, couverture légèrement salie, couture relachée. Mince mouillure p.39.