Lot 29
  • 29

Daudet, Léon

80 - 120 EUR
625 EUR

  • Daudet, Léon
  • Suzanne. Roman contemporain. Paris, Bibliothèque Charpentier, Fasquelle, 1897 [pour 1896].
  • ink and paper
In-12 (185 x 117 mm). Broché.
Usagé, dos et second plat manquants, dos fendu, premier plat détaché.

Edition originale.

Envoi autographe signé : "à Stéphane Mallarmé, hommage d'admiration et de respectueuse affection. Léon Daudet", sur le faux-titre à l'encre violette.

Fils aîné d'Alphonse Daudet, Léon Daudet évolua dès l'enfance dans le milieu littéraire et artistique de l'époque, fréquentant les écrivains reçus par son père et connaissant le succès avec son second roman, Les Morticoles, une satire du monde médical. Il a évoqué la personnalité de Mallarmé dans ses Souvenirs des milieux littéraires, politiques, artistiques et médicaux. En 1919, il eut un rôle déterminant dans l'obtention du prix Goncourt de Proust pour À l'ombre des jeunes filles en fleurs.