Lot 34
  • 34

Dumas fils, Alexandre

700 - 1,000 EUR

  • Dumas fils, Alexandre
  • 3 lettres autographes signées à Stéphane Mallarmé. [1889].
  • ink on paper
3 p. in ½ in-8 (180 x 112 mm) et 2 p. in-12 (88 x 112 mm).
3 enveloppes dont deux avec timbre et marques postales.

Sur la souscription lancée en mars 1889 pour venir en aide à Villiers de l’Isle Adam.

[19 mars 1889]. "Je m’empresse de vous adresser, selon l’avis de M. de Heredia, ma cotisation pour notre compère […] Chaque mois, à même époque, je vous ferai remettre la même somme".

Pour ne pas oublier à nouveau la date de son versement, il propose à Mallarmé de se présenter chaque 25 du mois chez son chargé d’affaire qu’il a prévenu : "pas de reçu, aucune formalité ennuyeuse".

En décembre suivant, quatre mois après la mort de Villiers, Dumas présente, par l’intermédiaire de Mallarmé, ses remerciements les plus respectueux à Mme Villiers de l’Isle Adam (probablement pour l’envoi de Chez les passants que Mallarmé et Huysmans ont fait parvenir aux bienfaiteurs de Villiers).