Lot 35
  • 35

Elskamp, Max

1,200 - 1,600 EUR
2,875 EUR

  • Elskamp, Max
  • 3 ouvrages, avec envois à Mallarmé.
  • ink on paper
Dominical. [Anvers, J.-E. Buschmann, 1892]. In-8. Broché. Couverture grise rempliée ornée d’un bois au recto et d’une vignette au verso. Couverture frottée et tachée avec petit manque au second plat, quelques rousseurs.
Edition originale, ornée par Henry Van de Velde. Tirage limité à 103 exemplaires numérotés. Exemplaire sur Hollande (n° 76), après 3 Japon.
Envoi autographe signé "Au Maître : à Stéphane Mallarmé, très-humblement".
Mallarmé, qui a inscrit au crayon bleu sur l'exemplaire la lettre "R", remercie Elskamp de cet envoi le 19 juillet et qualifie  Dominical de célébration, précieuse et naïve : "je suis heureux de voir l’art de mon ami Van de Velde associé à votre œuvre très particulière" (Correspondance, V, p. 96).

Six chansons de pauvre homme pour célébrer la semaine de Flandre. Bruxelles, Henry Van de Velde pour Paul Lacomblez éditeur, 1895. In-12. Cartonnage orné de l’éditeur. Débroché.
Edition originale ornée de bois originaux de l'auteur.
Tirage limité à 154 exemplaires numérotés sur Chine, numéroté "22" au crayon brun par l’auteur.
Envoi autographe signé, au même crayon brun : "au maître vénéré à Stéphane Mallarmé cette toute petite chose de chez moi s’il daigne".
"Aussi poignant qu’ingénu […] l’ensemble compose une seule merveille" (Mallarmé à Elskamp, Correspondance, VIII, p. 33).

Enluminures avec des bois gravés par l’auteur. Paysages, Heures, Vies, Chansons, Grotesques. Bruxelles, Paul Lacomblez, 1898. In-8 carré. Broché, couverture illustrée rempliée. Plats légèrement salis, dos passé.
Edition originale. Tirage limité à 256 exemplaires numérotés (n° 40 à la presse). Exemplaire sur Hollande.
Envoi autographe signé : "Au Maître : à Stéphane Mallarmé, très-humblement".
Le dernier recueil de poèmes et gravures sur bois composé par Elskamp, "illustrateur de visions et musicien à l’écho secret" (Correspondance, X, p. 130).