Lot 36
  • 36

Fénéon, Felix

Estimate
6,000 - 8,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Fénéon, Felix
  • Les Impressionnistes en 1886. Paris, Publications de La Vogue, 1886.
  • ink on paper
In-8 (222 x 135 mm). Demi-chagrin noir, couverture (Reliure moderne).
Légère brunissure, accentuée dans les marges. Défauts aux premier plat de couverture et faux-titre, avec manques et restaurations, et mise au format.

Exemplaire d'Emile Zola.



Edition originale. Imprimée à 227 exemplaires (n° 67), sur papier Saint-Omer.



Cette mince, mais importante, plaquette consacrés au néo-impressionnisme, éditée par la revue La Vogue, est le seul ouvrage publié par Félix Fénéon (hormis ses contributions à certains ouvrages collectifs tels que le Petit Bottin des arts et des lettres, Portraits du prochain siècle...).



Splendide envoi autographe paraphé, quasi-mystique, signé : "A Emile Zola, en Manet", au verso du faux-titre.



L'auteur a corrigé, sur le titre, l'erreur à son nom imprimé, supprimant le tiret entre Félix et Fénéon.



L'exposition de 1886, rue Laffitte, fut la dernière à réunir les peintres dits Impressionnistes et c'est à cette occasion que Fénéon, critique d'art audacieux, créa le terme de "néo-impressionisme" pour qualifier et défendre le travail de Georges Seurat. Il avait été auparavant un grand partisan d'Edouard Manet, décédé en 1883 et auquel une grande rétrospective avait été consacrée en 1884, avec un catalogue préfacé par Zola, autre fidèle admirateur du peintre.

Condition

Légère brunissure, accentuée dans les marges. Défauts aux premier plat de couverture et faux-titre, avec manques et restaurations, et mise au format.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note