Lot 25
  • 25

Charpentier, Henry

150 - 200 EUR
1,000 EUR

  • Charpentier, Henry
  • Le Tombeau de Stéphane Mallarmé. Poème. Paris, chez l'Auteur, 1914.
  • ink on paper
Grand in-8 (278 x 220 mm). Broché.

Edition originale.

Un des 10 exemplaires de tête sur Japon (n° 7), avec envoi autographe signé à Edmond Bonniot : "d'un poète ni bon ni haut, hommage au docteur Bonniot, Henry Charpentier. 28 février 1925".

Cet ouvrage est important pour l'histoire de la bibliothèque de Mallarmé. C'est grâce à sa publication que le Dr Bonniot, mari de Geneviève Mallarmé, remarqua Henry Charpentier et le désigna comme exécuteur testamentaire de Mallarmé.

[On joint :]
Signoret, Emmanuel. Le Tombeau de Stéphane Mallarmé. [Sans lieu], Bibliothèque du saint-Graal, n° 2, 1899. Plaquette in-8 (222 x 140 mm). Envoi : "A Madame Stéphane Mallarmé, à Mademoiselle Geneviève Mallarmé. Pieusement. Emmanuel Signoret".

Dauphin, Léopold. Couleur du Temps. Paris, Léon Vanier, 1899. Petit in-8. Broché, couverture illustrée tirée en vert.
Edition originale de ce recueil de vers dédié à Mallarmé dont Dauphin fut un ami proche. Un des 8 exemplaires de tête sur Japon (n° 2). Envoi autographe signé à Geneviève Mallarmé. Carte de visite autographe jointe, datée de mars 1899, avec un quatrain de dédicace évoquant la disparition de Stéphane Mallarmé.