Lot 27
  • 27

Claudel, Paul

200 - 300 EUR
938 EUR

  • Claudel, Paul
  • Partage de midi. Paris, Bibliothèque de l'Occident, 1906.
  • ink on paper
Grand in-8 (250 x 160 mm). Maroquin brun à filets estampés, dos lisse orné.
Frottements, quelques rares rousseurs.

Edition originale. Tirage à 150 exemplaires hors commerce. Exemplaire nominatif (n° 41), du peintre Armand Point.
Envoi autographe signé, daté du 23 novembre 1951, à  Henry Charpentier "en souvenir affectueux de tout le passé".

[On joint, du même :]
Commémoration des fidèles trépassés, 1915. Copie de la main de Henry Charpentier d'un extrait de Corona Benignitatis Anni Dei (Gallimard, 1915). Cahier de 9 p. (étiquette de titre). Envoi autographe de Claudel à Charpentier, signé par "le vieux poète très touché de ce témoignage d’affection".