Books And Manuscripts
24 November 2010 • Paris
190 lots
  • Bibliothèque portative du voyageur.Paris, Fournier fils, 1801-1804.
    Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
  • Le Théatre du Monde, ou Nouvel Atlas.Amsterdam, Jean et Corneille Blaeu, 1640.
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
  • On cherche les flammes et Vingt ans après. Deux manuscrits autographes dont un signé et l'autre joint à une lettre d'envoi, autographe et signée.Linards [Haute-Vienne] 24 juin 1982 et [fin septembre 1982].
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Oeuvres.Paris, de l'Imprimerie de Didot l'aïné, 1789.
    Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
  • Lettre autographe signée " à Mme de Beringhen. [1694].
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • 5 lettres autographes signées « Robert », à des amis, Noël et Yvonne B.[Prison de Fresnes], 14 novembre 1944 - 29 janvier 1945.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Interviews par André Parinaud.Deux manuscrits autographes signés.[1951 et 1952].
    Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
  • Triomphe de l'art gaulois.Manuscrit autographe signé.[1954].
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Le romancier maudit Georges Darien et Printemps secret.Deux manuscrits autographes signés.[1951 et 1955].
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Physiologie du goût. Paris, H. Piazza, 1930.
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
  • Séjour à Venise. Lettres familières de Charles de Brosses.Paris, Textes Prétextes, 1947.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Les plus belles heures d'amour. Paris, Crès, 1923.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR