Books And Manuscripts
24 November 2010 • Paris
190 lots
  • Voyage au bout de la nuit.Paris, Denoël, 1932.
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
  • La Fin du Monde filmée par l'Ange N.-D.Paris, La Sirène, 1919.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Cronique Generale de tous les peres anciens prophetes, patriarches, et conducteurs du peuple hebrieu (sic), sibilles, faux dieux, grands pontifes, empereurs, roys, ducz, princes et aultres hommes illustres de toutes professions iusques au temps present. Dédiée au tres-ille et tres-excellt Prince le Duc d'Arscot.[Paris], 1620.
    Estimate: 55,000 – 65,000 EUR
  • Préface.Manuscrit autographe signé.Château de Lutaines, juin 1925.
    Estimate: 1,800 – 2,200 EUR
  • Orphée. Tragédie en un acte et un intervalle.Paris, Rombaldi, 1944.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • La dame à la licorne, Lettre ouverte à Heinz Rosen - chorégraphe, et Cirque.Trois manuscrits autographes signés.[1953].
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • La Machine à écrire et Les "Privés d'ombre".Deux manuscrits autographes signés.[1956].
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Don Quixotte de La Mancha. Buenos Aires, Emecé, 1957.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Sapho, mœurs parisiennes.Paris, Charpentier, 1884.
    Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
  • Faust, tragédie de M. de Goethe.Paris, Motte et Sautelet, 1828.
    Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
  • Encyclopédie ou Dictionnaire des Arts, des Sciences et des Métiers par une société de gens de lettres.Paris, Neufchâtel, Briasson-David-Le Breton-Durand-Faulche, [Genève, Cramer, 1770-1776].
    Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
  • Une semaine de bonté ou Les Sept Eléments capitaux.Paris, Jeanne Bucher, 1934.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR