- 90
[Encyclopédie]
Description
- [Encyclopédie]
- Encyclopédie ou Dictionnaire des Arts, des Sciences et des Métiers par une société de gens de lettres.Paris, Neufchâtel, Briasson-David-Le Breton-Durand-Faulche, [Genève, Cramer, 1770-1776].
illustration : 2884 planches gravées. Manque la planche du Lion (volume 6, chapitre "Histoire Naturelle"). Les planches du chapitre "Horlogerie" se trouvent au volume 10. 4 planches sont volantes ainsi que l'Avis aux relieurs et la p. 3 du chapitre "Faiencerie" du volume 3.
on joint :
- Les 4 premiers volumes de planches, sous couvertures d'attente. Volumes 1, 2 (première livraison) et 3, complets. Le volume 2 (seconde livraison) est incomplet de la planche 11 de "Chirurgie" et des planches 17, 18, 20, 21 et 27 des "Desseins". Soit 995 planches supplémentaires.
- Le bulletin de souscription pour les 5 volumes de suppléments.
L'exemplaire est mixte : les 5 premiers volumes de planches sont de l'édition originale de Paris, comme le sont les 4 volumes en doublon.
Provenance
Literature
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
Sous la direction de Diderot et d'Alembert, plus de deux cents personnes ont collaboré à cette entreprise, l'une des plus importantes et des plus ambitieuses de l'esprit humain, symbole absolu de l'esprit des Lumières. Médecins, juristes, écrivains, artisans, artistes, officiers, prêtres, pasteurs, amateurs d'art, souhaitaient présenter à l'Europe l'ensemble des connaissances acquises depuis la Renaissance. Parmi les plus célèbres écrivains citons, outre Diderot et d'Alembert, Duclos, Rousseau, Turgot, Holbach, Daubenton, Quesnay et Grimn. Diderot recruta dessinateurs et graveurs parmi les artistes de la rue Saint-Jacques et de la Huchette, dont Louis-Jacques Gousier, le meilleur d'entre eux.
Les "philosophes" y virent l'occasion d'exposer leurs nouvelles idées en matière de religion ou de politique.
Cette édition, dite "contrefaçon genevoise" est en réalité une réémission de l'édition originale parisienne par le même éditeur, pour échapper à la censure qui le frappe : en 1770, 2 000 exemplaires des trois premiers volumes de texte de l'édition de Paris ont été saisis par le gouvernement et entreposés à la Bastille. Panckoucke, son éditeur, décide de faire réimprimer ces volumes à Genève chez Gabriel Cramer et Samuel de Tournes. Il y fait transporter les cuivres et les volumes non saisis. Entre 1771 et 1174, Cramer réimprime la totalité des 17 volumes de texte et des 11 volumes de planches, à l'identique.
Quelques détails mineurs différencient les deux impressions : la mention « en livraison » disparait des titres des volumes d'illustration ; le portrait de Louis XV sur le Louis d'or est remplacé par celui du roi contemporain de l'impression, Louis XVI (chapitre « Monnoyes », volume VIII de planches) ; quelques erreurs de pagination sont corrigés...