Lot 91
  • 91

Ernst, Max

2,000 - 3,000 EUR

  • Max Ernst
  • Une semaine de bonté ou Les Sept Eléments capitaux.Paris, Jeanne Bucher, 1934.
édition originale. 5 volumes in-4 (272 x 220 mm). Broché, couvertures de couleurs différentes. Dos passés, Etui de carton avec étiquette imprimée au dos et, sur le premier plat, reproduction sur papier vert de la première planche de "L'Interieur de la vue". Manque à l'étiquette de titre.

illustration : 173 collages et 9 dessins d'Ernst, reproduits à l'eau-forte à pleine page.

tirage limité à 800 exemplaires sur vélin de Navarre, celui-ci n° 311.

Dos passés, manque à l'étiquette de titre.

Une semaine de Bonté fut réalisée en trois semaines, en 1933, lors d'un voyage de Max Ernst en Italie. Certaines sources utilisées par l'artiste ont pu être identifiées comme Les Damnées de Paris de Jules Mary (1883) ou l'OEuvre de Gustave Doré.