- 78
Cocteau, Jean
4,000 - 6,000 EUR
- Cocteau, Jean
- Orphée. Tragédie en un acte et un intervalle.Paris, Rombaldi, 1944.
In-4 (315 x 220 mm), en feuilles, sous couverture crème rempliée, texte imprimé en noir et bleu. Chemise et étui illustré d'un dessin de Cocteau, daté 1944.
illustration : 40 lithographies en noir (dont le dessin de couverture).
tirage limité à 165 exemplaires dont 20 hors commerce, un des 10 sur Japon imperial contenant une suite en bleu et une suite en noir (n° 2).
Provenance
Julien Lepers