Lot 83
  • 83

Daudet, Alphonse

8,000 - 12,000 EUR

  • Daudet, Alphonse
  • Sapho, mœurs parisiennes.Paris, Charpentier, 1884.
édition originale. In-8 (185 x 130 mm).

tirage : un des 175 exemplaires sur Hollande.

envoi autographe signé, à l'encre noire sur une garde : "Amicalement / Alphonse Daudet".

19 dessins originaux par Eugène Carrière (de 105 x 101 à 90 x 60 mm), à la mine de plomb, à l'encre ou au lavis, certains rehaussés à l'aquarelle, dont 2 en frontispice sur un feuillet recto-verso monté sur onglet, les autres collés sur papier Hollande et reliés dans le corps du volume.

reliure signée g. cretté succ. de marius michel. Maroquin janséniste grenat, doublure de maroquin bleu de Prusse, gardes de soie grenat, tranches dorées sur témoins. Couverture et dos conservés (dos collé au centre d'une garde).

Provenance

Dr. Lucien-Graux (ex-libris, I, décembre 1956, n° 90). -- Colonel Daniel Sickles (1989, n° 52). -- Jaime Ortiz-Patino (II, 1998, n° 40).

Carteret, I, 97.

Parmi les dessins de Carrière, qui pour la plupart illustrent exactement les passages du roman où ils sont placés, on remarque une esquisse au lavis de son célèbre tableau, représentant Daudet et sa fille Edmée (aujourd'hui au Musée d'Orsay), ou encore deux versions du portrait d'une femme debout, accoudée à une cheminée. Certains de  ces dessins sont de simples croquis au crayon, d'autres sont plus élaborés, exécutés à l'encre et soulignés à la gouache ou à l'aquarelle.
« Sa peinture enveloppée d'un voile de mystère, dit à merveille le charme mélancolique des intérieurs modestes et la joie simple des humbles familles  » (Bénézit).