Lot 80
  • 80

Cocteau, Jean

1,500 - 2,000 EUR

  • Cocteau, Jean
  • La Machine à écrire et Les "Privés d'ombre".Deux manuscrits autographes signés.[1956].
4 et 7 pp. in-4 (270 x 210 mm), le premier à l'encre bleue et le second à la mine de plomb. Quelques ratures et corrections. Plis horizontaux légèrement marqués.

pièce jointe : dactylographie de Privés d'ombre, corrigée d'une main anonyme (2 pp. in-4).

Plis horizontaux légèrement marqués.

A l'occasion de la reprise de La Machine à écrire, Cocteau rend hommage au travail du metteur en scène Jean Meyer : « la troupe jouait avec une exactitude sans sécheresse, avec une exactitude qui flambe ».
Le second texte est une vibrante déclaration d'amour à une jeunesse « privée d'ombre » dans un monde de lumière et de vacarme : « Avec quel amour je regarde vivre ces poètes en herbe qui se sentent mal à l'aise dans une réalité trop étroite et s'arrangent coûte que coûte pour l'élargir, pour prendre le large ».

Interdite pendant l'Occupation en 1941 malgré plusieurs passages remaniés, La Machine à écrire ne fut reprise qu'en 1956, sur la volonté de Pierre Descaves, directeur de la Comédie Française. La distribution comptait notamment Robert Hirsh et la débutante Annie Girardot, que Cocteau jugea comme « le plus beau tempérament dramatique de l'après-guerre ».