Books And Manuscripts
24 November 2010 • Paris
Sale Number: PF1024
190 lots
92. Fénelon, François de Salignac de la Mothe
Lettre autographe signée, à son "cher petit Fanfan".C[ambrai] dim 21 may 1713.
Estimate: 1,800 – 2,200 EUR
93. [Fonspertuis, Louis-Auguste Angran, vicomte de] -- Gersaint, Edme-François
Catalogue raisonné [...] de la collection de M. Angran, vicomte de Fonspertuis.Paris, Prault et Barrois, 1747.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
94. [Fontaine des Bertins, Alexis] -- Cotes, Roger
Harmonia mensurarum. Cambridge, Robert Smith, 1722.
Estimate: 3,500 – 4,500 EUR
95. [Fontaine des Bertins, Alexis] -- Diophantus Alexandrinus -- Fermat, Pierre de
Arithmeticorum libri sex, et de numeris multangulis liber unus.Toulouse, Bernard Bosc, 1670.
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
98. [Fontaine des Bertins, Alexis] Newton, Isaac
Traité d'Optique sur les réflexions, réfractions, inflexions, et les couleurs de la lumière. [Traduction par P. Coste]. Paris, Montalant, 1722.
Estimate: 800 – 1,200 EUR
100. [Fontaine des Bertins, Alexis] Newton, Isaac
Philosophiae naturalis principia mathematica.Londres, Innys, 1726.
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
101. [Fontaine des Bertins, Alexis] Nollet, Jean-Antoine
Recherches sur les causes particulières des phénomènes électriques. Paris, Guerrin et Delatour, 1754.
Estimate: 400 – 600 EUR
102. [Fontaine des Bertins, Alexis] [Rousseau, Pierre]
Journal encyclopédique. Liège, Everard Kints, 1758-1760 [puis] Bouillon, Imprimerie du Journal, 1760-1763.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
104. Fromentin, Eugène
Sahara et Sahel. -- I. Un Eté dans le Sahara. -- II. Une Année dans le Sahel.Paris, Plon, 1879.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
105. Gautier d'Agoty, Arnaud Eloi
Cours complet d'anatomie, peint et gravé en couleurs naturelles, et expliqué par M. Jadelot.Nancy, Jean-Baptiste-Hyacinthe Leclerc, 1773
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
106. Giono, Jean
2 manuscrits autographes, chacun avec une dédicace autographe signée au Dr. Amédée Sennac.Manosque, novembre 1948 et 25 nov. [19]50.
Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
109. Hugnet, Georges -- Bellmer, Hans
Oeillades ciselées en branche. Paris, Jeanne Bucher, 1939.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
6
7
8
16