Lot 102
  • 102

[Fontaine des Bertins, Alexis] – [Rousseau, Pierre]

3,000 - 4,000 EUR

  • [Fontaine des Bertins, Alexis] – [Rousseau, Pierre]
  • Journal encyclopédique. Liège, Everard Kints, 1758-1760 [puis] Bouillon, Imprimerie du Journal, 1760-1763.
première édition. 40 volumes in-12 (156 x 99 mm). Du 4ème tome de l'année 1758 (15 mai 1758) au 3ème tome de l'année 1763 (1er avril 1763). Tous les numéros se suivent sans manque.

reliure de l'époque. Veau blond marbré, dos lisse orné à la grotesque.

Fondé par Pierre Rousseau, dit Rousseau de Toulouse pour se démarquer du "Rousseau de Genève", ce Journal parut du 1er janvier 1756 au 9 novembre 1793. Parmi les collaborateurs, on compte Voltaire, d'Alembert, Mérian, Maignaud, Panckoucke, Robinet...