- 101
[Fontaine des Bertins, Alexis] – Nollet, Jean-Antoine
400 - 600 EUR
- [Fontaine des Bertins, Alexis] Nollet, Jean-Antoine
- Recherches sur les causes particulières des phénomènes électriques. Paris, Guerrin et Delatour, 1754.
Nouvelle édition. In-12 (162 x 98 mm).
illustration : 8 planches gravées sur cuivre par Gollin.
reliure de l'époque. Veau marbré, dos orné, tranches rouges.
L'abbé Nollet, expérimentateur insatiable, fut nommé à l'Académie Royale des Sciences, en 1739, comme adjoint mécanicien, à la place de Fontaine des Bertins, promu quant à lui associé géomètre.