Lot 104
  • 104

Fromentin, Eugène

2,000 - 3,000 EUR

  • Fromentin, Eugène
  • Sahara et Sahel. -- I. Un Eté dans le Sahara. -- II. Une Année dans le Sahel.Paris, Plon, 1879.
2 volumes in-folio (300 x 215 mm).

illustration : frontispice en héliogravure (tirage en noir et en couleur), 12 eaux-fortes par Le Rat, Courtry et Rajon (en 3 états : avant la lettre, sépia, et sur Chine), 45 gravures d'après Fromentin.

tirage : un des 50 exemplaires sur Whatmann, celui-ci n° 7.

reliure signée d'émile carayon. Maroquin bleu janséniste, dos à nerfs, fer à la devise de Meyer en queue. Dos passé, petit accident au premier plat du premier volume, frottements sur les plats.

pièces jointes :
- Dessin original de Fromentin, à la mine de plomb, titré "L'Aghouat, juillet 1853" sur un feuillet in-8 (220 x 130 mm), représentant un jeune Arable vu de trois-quart dos.
- 2 lettres autographes signées d'Eugène Fromentin, dont une à son neveu, M. Billotte, à propos de corrections d'épreuves (3 pp. in-12 et une page in-8, montées en tête du premier volume).
- Dessin d'une autre main, peut-être celle du peintre René Billotte, neveu de Fromentin, à la mine de plomb sur un feuillet in-8 (226 x 145 mm), représentant un ksar et une oasis.
- 11 gravures d'après des dessins de Fromentin, chacune en double tirage (dont un sur Chine), reliées dans les deux volumes.

Provenance

Arthur Meyer (ex-libris).

Dos passé, petit accident au premier plat du premier volume, frottements sur les plats.

La ville de Laghouat en Algérie, d'où est daté le dessin joint à ces volumes, était devenu un important poste de garnison français en 1852. Fromentin y accomplit une grande partie du travail qu'il rapporta de son troisième séjour algérien.