Lot 105
  • 105

Gautier d'Agoty, Arnaud Eloi

8,000 - 12,000 EUR

  • Gautier d'Agoty, Arnaud Eloi
  • Cours complet d'anatomie, peint et gravé en couleurs naturelles, et expliqué par M. Jadelot.Nancy, Jean-Baptiste-Hyacinthe Leclerc, 1773
In-plano (670 x 515 mm). Texte en feuilles, à toutes marges [15 ff.], les trous de repères d'imposition visibles. Rousseurs.

illustration : 13 (sur 15) estampes in-plano gravées par Arnaud Eloi Gautier d'Agoty. Chaque planche porte des légendes manuscrites dans les marges, inscrites à l'époque.
Sans les planches I et II. Manques marginaux à trois planches, n'atteignant pas les estampes
Reliure d'origine en demi-veau conservée et restaurée. Planches et texte dans une boite moderne de toile grise.

Anatomie de la couleur, Bibliothèque nationale de France, 1996, pp. 137-139.

Texte en feuilles, à toutes marges [15 ff.], les trous de repères d'imposition visibles. Rousseurs. 13 (sur 15) estampes in-plano gravées par Arnaud Eloi Gautier d'Agoty. Chaque planche porte des légendes manuscrites dans les marges, inscrites à l'époque. Sans les planches I et II. Manques marginaux à trois planches, n'atteignant pas les estampes Reliure d'origne en demi-veau conservée et restaurée. Planches et texte dans une boite moderne de toile grise.

Superbe série de planches anatomiques donnée par le second fils de Jacques Fabien Gautier d'Agoty consacrée au système musculaire de l'homme. Arnaud Eloi perpétue, tout en tentant de le perfectionner, le procédé de Le Blon, développé et exploité par son père, qui consistait à graver à la manière noire 4 cuivres d'un même dessin pour accueillir les couleurs noir, bleu, rouge et jaune et les imposer successivement sur une même feuille. Cette trichromie, pseudo-tétrachromie car d'Agoty y ajoute le noir pour en faire l'ancêtre du "CMJN", trouve ici sa dernière application par un membre de la famille Gautier d'Agoty.
Les planches I et II représentant Vénus et Apollon, nus mais non écorchés et de moindre rapport avec les planches anatomiques, furent diffusées séparément.