- 106
Giono, Jean
1,200 - 1,800 EUR
- Giono, Jean
- 2 manuscrits autographes, chacun avec une dédicace autographe signée au Dr. Amédée Sennac.Manosque, novembre 1948 et 25 nov. [19]50.
3 pages in-4 (300 x 230 mm), à l'encre et à la mine de plomb sur un double feuillet, margé. Avec petits graffitis et calculs en marge. Petites déchirures marginales et plis marqués.
7 pp. in- 4 (270 x 210 mm), à l'encre noire sur feuillets de papier jaune, avec ratures et lignes biffées, plus un feuillet de même papier plié en deux et portant un envoi au Dr. Sennac.
Petites déchirures marginales et plis marqués sur le premier manuscrit..
Le premier manuscrit concerne l'adaptation cinématographique du Chant du Monde sur laquelle Giono travailla en 1942 avec le producteur Garganoff mais qui resta inachevée. Il s'agit ici de notes éparses pour des idées de scènes et d'images, et du découpage précis de trois plans, avec indication de leur durée, des images, sons et dialogues associés. Giono a dédicacé « cette page de brouillon » à Amédée Sennac.
Le second manuscrit consiste en quelques pages très denses et corrigées d'une version inédite du début des Grands chemins, lorsque le narrateur décrit sa façon de vivre et les paysages qui l'entourent. La dédicace au Dr. Sennac est inscrite sur un feuillet à part présentant ces pages comme « deux faux-départs pour un livre intitulé les grands chemins à paraître l'an prochain. [...] Le troisième départ a été bien meilleur ».