- 95
[Fontaine des Bertins, Alexis] -- Diophantus Alexandrinus -- Fermat, Pierre de
- [Fontaine des Bertins, Alexis] -- Diophantus Alexandrinus -- Fermat, Pierre de
- Arithmeticorum libri sex, et de numeris multangulis liber unus.Toulouse, Bernard Bosc, 1670.
exemplaire de premier tirage, avec une belle hauteur de marge (345 mm), supérieure aux exemplaires Norman et Moses.
illustration : vignette de titre par Rabaut, quelques diagrammes dans le texte.
reliure de l'époque. Veau brun, dos orné de fers dorés, tranches rouges mouchetées. Mouillure en marges des premiers feuillets, le double feuillet §III et §IIII sont plus courts de marge et déreliés.
Pierre de Fermat (1601-1665), peut-être le plus génial de tous les mathématiciens français, est le fondateur de la théorie moderne des nombres, la branche des mathématiques qui étudie les nombres entiers. Il fut très influencé par la lecture de l'Arithmetica de Diophante, mathématicien grec redécouvert au XVIe siècle. Fermat annota abondamment les marges de son exemplaire de l'Arithmetica (édition de 1621). La présente édition, due en partie au fils de Fermat, intégre ainsi les commentaires du mathématicien toulousain au texte de Diophante. Elle contient surtout le célèbre théorème de Fermat, imprimé ici pour la première fois : "il n'existe aucun nombre entier n supérieur à 2 tel que an + bn = cn ". Fermat prévient également qu'il a "trouvé une merveilleuse démonstration de cette proposition mais [il] ne peut l'écrire dans cette marge car elle est trop longue" (p. 85) . Il faudra attendre le 19 septembre 1994 et le mathématicien anglais Andrew Wiles - sa démonstration tient sur 1000 pages ! - pour que le théorème de Fermat soit résolu.
Cet ouvrage est donc la source d'un défi scientifique majeur que les mathématiciens mettront plus de trois cents ans à relever.