- 92
Fénelon, François de Salignac de la Mothe
- Fénelon, François de Salignac de la Mothe
- Lettre autographe signée, à son "cher petit Fanfan".C[ambrai] dim 21 may 1713.
Retiré dans son archevêché de Cambrai à partir de 1700, Fénelon se consacra en grande partie à l'éducation de ses neveux. Il se montre ici très attentionné à l'égard de l'aîné, à la santé fragile. Il l'exhorte à la patience, « une course vers notre véritable but », et à se remettre à la volonté de Dieu : « Il faut comme lui préférer la croix aux joyes empoisonnées du siècle et mépriser les mépris des libertins. »
Il lui donne des nouvelles de ses frères cadets qui sont à Cambrai : de Lobos « il faut l'attendre et le mener insensiblement », d'Alexis « il a de l'étoffe et de quoi espérer un sujet. Je l'aime », enfin d'Henri-Joseph qu'il surnomme le "grand indolent" et dont il espère pouvoir tirer quelque chose mais peu à peu et avec de la patience.
Des extraits de cette lettre ont été publiés en 1738 dans les Œuvres spirituelles de Fénelon, mais le tutoiement affectueux de l'oncle pour son neveu y était remplacé par un voussoiement plus classique, et le surnom "Fanfan" par le mot "enfant".