Lot 98
  • 98

[Fontaine des Bertins, Alexis] – Newton, Isaac

800 - 1,200 EUR

  • [Fontaine des Bertins, Alexis] – Newton, Isaac
  • Traité d'Optique sur les réflexions, réfractions, inflexions, et les couleurs de la lumière. [Traduction par P. Coste]. Paris, Montalant, 1722.
seconde édition française "beaucoup plus correcte que la première". In-4 (245 x 180 mm).

illustration :
12 planches dépliantes gravées sur cuivre.

reliure de l'époque. Veau brun marbré, dos orné, tranches rouges.
Petite tache brune marginale dans les derniers feuillets.

Pierre Coste (1668-1747) était un ami de Newton qu'il avait rencontré alors qu'il s'était réfugié en Angleterre après la révocation de l'édit de Nantes. Il donne ici une édition corrigée de sa première traduction du texte de Nexton.