- 63
Boileau, Nicolas
- Boileau, Nicolas
- Oeuvres.Paris, de l'Imprimerie de Didot l'aïné, 1789.
tirage : limité à 250 exemplaires sur papier vélin. "Imprimés par ordre du roi pour l'éducation de monseigneur le Dauphin".
reliure de l'époque. Maroquin vert à long grain, grecque en encadrement et bordure à l'antique de lyres, festons, colombes et sirènes, dos orné de doubles nerfs décorés de filets gras et roulettes, entrenerfs à fond criblé, tranches dorées.
Dos très légèrement terni. Très minimes accrocs au dos.
Superbe exemplaire de cette édition à tirage limité, dans une rare reliure de Christian Samuel Kalthoeber, allemand établi en Angleterre dans le dernier quart du XVIIIe siècle. La réputation exceptionnelle de ce nouveau relieur atteint la cour de Russie où Catherine II tenta de le faire travailler. Il refusa cette offre. Son activité décline déjà vers 1802, et son entreprise est rachetée par un correligionnaire en 1809. Kalthoeber reprend une occupation nomade, travaille pour le comte de Caumont, mais sa trace se perd en 1817. Sa carrière fut courte mais reste éclatante dans l'histoire de la reliure de style néo-classique : son influence sur le style de Bozerian fut décisive.
Une reliure portant le même décor "aux sirènes" avec fers en forme de lyres et aigles est conservée à la bibliothèque de l'Abbaye de Westminster (Nixon Oldaker collection, p. 56, reprod. 21).