Lot 61
  • 61

Blaeu, Guillaume et Jean

2,500 - 3,500 EUR

  • Blaeu, Guillaume et Jean
  • Le Théatre du Monde, ou Nouvel Atlas.Amsterdam, Jean et Corneille Blaeu, 1640.
première édition en français. In-folio (496 x 293 mm).

illustration : titre-frontispice et 48 cartes sur doubles pages, coloriés à l'époque, montés sur onglets, dont une grande carte dépliante de l'Europe (petite déchirure à la pliure centrale, quelques languettes de papier posées dans les marges des 4 premiers feuillets).

reliure de l'éditeur. Vélin décoré d'un double encadrement de listels avec écoinçons et cartouche central dorés, tranches dorées.
Ensemble conservé dans la reliure de l'éditeur d'un volume plus large, gardes renouvelées. Manques anciens de vélin, salissures. Minimes traces de mouillures marginales.

Provenance

Monastère Saint-Lô de Rennes (aujourd'hui Lycée Camille Saint-Saëns. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre, daté 1661, répété à une date postérieure au bas du titre et page 62). -- Ex-libris manuscrit effacé au bas du titre.

Koeman I Bl 17.

Reliure rapportée, à dos plus large. Manques de vélin anciens, salissures. Petite déchirure à la pliure centrale de la carte dépliante de l'Europe, quelques languettes de papier posées dans les marges des 4 premiers feuillets un peu froissés, minimes traces de mouillures marginales.

Partie I du prestigieux atlas international des Blaeu, le Theatrum Orbis Terrarum, illustrant toutes les régions de France, dans sa traduction française. Les cartes coloriées à l'époque sont en superbe état, avec leurs écus d'armes et cartouches enluminés d'une fraîcheur parfaite.