Lot 69
  • 69

Brillat-Savarin, Anthelme -- Huard, Charles

2,500 - 3,500 EUR

  • Brillat-Savarin, Anthelme -- Huard, Charles
  • Physiologie du goût. Paris, H. Piazza, 1930.
2 volumes in-4 (278 x 195 mm et 333 x 262 mm).

illustration : 10 eaux-fortes en couleurs en trois états et 91 eaux-fortes originales en deux états de Charles Huard.

tirage limité à 150 exemplaires, un des 30 de tête sur Japon contenant une aquarelle originale et deux suites des illustrations tirées sur Japon mince, celui-ci n° V, imprimé pour Charles Huard. Les suites sont reliées dans un volume à part.

envoi autographe signé de l'artiste et illustré d'une aquarelle originale : "à Monsieur S. Tauber, en témoignage de ma grande admiration et ma vive sympathie. Ch. Huard".

reliure mosaïquée signée g. cretté succ. de marius michel. Maroquin vert, plat orné d'un double encadrement de maroquin brun, décor de grappes, feuilles de vigne et petits insectes, dos orné de même, doublure de maroquin vert olive à encadrement floral doré et triple filet doré, tranches dorées.