Books And Manuscripts
24 November 2010 • Paris
190 lots
  • Recueil contenant les Edits et Déclarations du Roy... sur l'établissement et confirmation de la juridiction des Consuls en la ville de Paris.Paris, Denis Thierry, 1705.
    Estimate: 1,000 – 2,000 EUR
  • Discours sur l'origine et les fondemens de l'inégalité parmi les hommes.Amsterdam, Michel Rey, 1755.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Vie de Rossini.Paris, Boulland et Cie, 1824.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Promenades dans Rome.Paris, Delaunay, 1829.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Le Siècle de Louis XIV, publié par M. de Francheville.Berlin, Henning, 1751.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Le Vampire.dessin original.[Vers 1920, non signé.]
    Estimate: 400 – 500 EUR
  • L'Architecture à la mode ou sont les nouveaux dessins pour la Décoration des Bâtimens et Jardins.[Paris, Mariette, Langlois, ou Trouvain, vers 1720.]
    Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
  • De l'idolâtrie au théâtre (2ème article). La comédie de société.Manuscrit autographe signé.Mars 1858.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Histoire de l'Oeil par Lord Auch. Paris, (René Bonnel), 1928.
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
  • Madame Edwarda. Paris, Georges Visat, 1965.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • [Armorial de la ville de Paris]. Gouverneurs, lieutenans de roy, prévôts des marchands, échevins, procureurs, avocats du roy, greffiers, receveurs, conseillers et quartiniers de la ville de Paris. Gravées [sic] par Beaumont.[Paris, 1735-1743].
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Biblia Sacra vulgatae editionis, Paris, Antoine Vitré, 1652.
    Estimate: 3,500 – 4,500 EUR