Lot 50
  • 50

Alastair, Hans Henning von Voigt dit

400 - 500 EUR

  • Alastair, Hans Henning von Voigt dit
  • Le Vampire.dessin original.[Vers 1920, non signé.]
258 x 168 mm.
Encre et aquarelle, sur papier vélin teinté, contrecollé sur carton et sous marie-louise de tissu vert. Encadré.

Très belle composition en noir et vert. Un vampire se dresse derrière une femme enveloppée d'un châle qu'elle retient d'une main posée sur son épaule. Elle est assise dans un fauteuil recouvert d'un tissu zébré.

Dessinateur, illustrateur, photographe, traducteur et écrivain, le baron von Voigt, dit Alastair, a vécu en Allemagne et à Paris. Il s'est notamment intéressé à la magie noire et aux sciences occultes.
Ce dessin original rappelle les illustrations de l'artiste pour l'édition illustrée du Sphinx de Wilde (voir lot 183).