Lot 46
  • 46

Rousseau, Jean-Jacques

2,000 - 3,000 EUR

  • Rousseau, Jean-Jacques
  • Discours sur l'origine et les fondemens de l'inégalité parmi les hommes.Amsterdam, Michel Rey, 1755.
édition originale. In-8 (195 x 115 mm), avec les 3 cartons aux pp. lxvii-lxviii, 111-112, 139-140, avec la faute à "Jaques" à la p. lii et le mot "conforme" retouché à la plume par l'éditeur p. 11.

illustration : frontispice gravé par Sornique d'après Eisen et 2 vignettes gravées par Fokke.

reliure de l'époque. Veau écaille, dos lisse orné, tranches marbrées.
Petites traces de frottements aux charnières.

Provenance

Georges Pompidou (ex-libris).

Ce texte contient les fondements de la pensée de Rousseau : le mythe du "bon sauvage" et la société corruptrice par la propriété et le travail.