- 54
[Bataille, Georges], sous le pseudonyme de Lord Auch
2,500 - 3,500 EUR
- [Bataille, Georges], sous le pseudonyme de Lord Auch
- Histoire de l'Oeil par Lord Auch. Paris, (René Bonnel), 1928.
édition originale. In-4 (246 x 193 mm).
illustration : 8 lithographies hors texte d'André Masson, dont une en frontispice.
tirage limité à 134 exemplaires, un des 125 sur vergé d'Arches à la forme, celui-ci non numéroté, imprimé spécialement pour Carl Einstein.
reliure signée de michèle schlissinger. Demi maroquin bleu pâle, dos lisse, titre en long. Décharges des plis de la couverture sur les premiers et derniers feuillets blancs.
Décharges des plis de la couverture sur les premiers et derniers feuillets blancs.
Premier livre de Georges Bataille publié sous le pseudonyme de Lord Auch par René Bonnel et Pascal Pia.
L'expressioniste écrivain et critique d'art allemand, Carl Einstein (1885-1940), neveu d'Albert Einstein, ami de Grosz, Picasso et Braque, collabora avec Bataille à la célèbre revue Documents : Doctrines, Archéologies, Beaux-arts, Ethnographie. Il se suicida en juillet 1940, à la frontière franco-espagnole, pour échapper aux persécutions nazies.