- 48
Stendhal, Henri Beyle dit
2,000 - 3,000 EUR
- Stendhal, Henri Beyle dit
- Promenades dans Rome.Paris, Delaunay, 1829.
édition originale. 2 volumes in-8 (202 x 126 mm).
illustration : 2 fronstispices sous serpente, une Vue de Saint-Pierre de Rome par Couché d'après Civeton et la Colonne Trajane par les mêmes, 4 schémas dans le texte (p. 77), et une planche dépliante à la fin du premier volume, Plan des vestiges de Rome antique (deuxième état)..
reliure romantique de l'époque. Veau bleu marine, double encadrement de roulette dorée bordée de filets et à froid, large motif central à froid, dos orné à nerfs plats, roulette dorée intérieure, tranches dorées.
Quelques rousseurs.
Quelques rousseurs.
Provenance
Paul Baudouin, ministre des Affaires étrangères (ex-libris). -- Georges Pompidou (ex-libris).
Cordier, 75. -- Carteret, II, p. 352.
Très légères usures en queues et aux angles, quelques rousseurs.