- 58
[Bible]
3,500 - 4,500 EUR
- [Bible]
- Biblia Sacra vulgatae editionis, Paris, Antoine Vitré, 1652.
8 volumes in-8 (155 x 84 mm). Le frontispice gravé, le titre général à la date de 1652, la lettre d'Antoine Vitré datée du 18 mai 1562 et la préface ont été imprimés après le corps d'ouvrage et placés en tête du tome I. Les tomes I à V furent imprimés en 1651, les tomes VI à VIII en 1652. Le tome VIII contient les tables des épitres et des évangiles, des citations de l'Ancien et du Nouveau Testament, et l'index des noms hébreux.
reliure de l'époque. Maroquin rouge, triple filet doré sur les plats, dos orné aux petits fers, monogramme CD sur les plats accompagné de quatre fermesses, tranches dorées.
Darlow & Moule, II/2, 974. -- Delaveau-Hillard, 1040. -- Tenschert, Biblia sacra, 2004, n° 66 (reprod. de l'exemplaire Longepierre).
Edition de la vulgate sixto-clémentine, bible de la Contre-Réforme issue du Concile de Trente, commandée à Antoine Vitré, typographe du roi et du clergé gallican et l'imprimeur éditeur de la somptueuse Bible polyglotte en 9 volumes in-folio impérial terminée en 1645.
L'exemplaire fut confié à un relieur de grande qualité par un bibliophile du temps, dont le monogramme CD entouré de quatre fermesses n'a pas été identifié. Il est comparable en finesse au très bel exemplaire relié par Boyet en maroquin bleu pour Longepierre (exemplaire Girardot de Préfonds, Firmin-Didot, Pixérécourt, Pichon...).