- 53
Barbey d'Aurevilly, Jules
- Barbey d'Aurevilly, Jules
- De l'idolâtrie au théâtre (2ème article). La comédie de société.Manuscrit autographe signé.Mars 1858.
Provenance
Avec sa virulence habituelle en même temps qu'avec élégance, Barbey condamne ici les vaudevilles et les tragédies de salon qui prolifèrent et qui, selon lui, représentent un réel danger. Ces spectacles de divertissement dégradent l'intelligence, altèrent les rapports sociaux et familiaux, « chauffent à blanc toutes les vanités », alors que la littérature dramatique doit servir à l'éducation des peuples. « Les sociétés se jugent par leurs amusements encore plus que par leurs travaux. [...] L'occupation du loisir des peuples donne exactement leur mesure. Que penser d'une société si affollée de théâtre qu'elle se fait théâtre elle-même et lasse de son personnage vrai, entre dans des rôles qu'elle répète. [...] que devient l'esprit, que devient la conversation, cette chose divine, cette création spontanée, ce génie sur place qui fut notre gloire autrefois et que voulez-vous qu'ils deviennent ? ». Cet article a été publié dans Le Réveil du 16 mars 1858, puis recueilli dans Les Œuvres et les Hommes : Critiques diverses, T.XXVI (Lemerre, 1909).