Lot 51
  • 51

Architecture

Estimate
5,000 - 7,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Architecture
  • L'Architecture à la mode ou sont les nouveaux dessins pour la Décoration des Bâtimens et Jardins.[Paris, Mariette, Langlois, ou Trouvain, vers 1720.]
3 volumes petit in-folio (303 x 200 mm).



premier tirage. Au total, 552 gravures sur cuivre : 204 dont 25 sur double page pour le tome I, 125 dont 101 sur double page pour le tome II, et 223 dont 40 sur double page pour le tome III, par Jean Mariette d'après Le Pautre, Le Nôtre, Le Blond...
Tache brune dans la marge de 5 feuillets à la fin du tome I affectant légèrement l'angle de la gravure. Sans le titre répété pour chacun des volumes.



reliure moderne pastiche. Veau moucheté havane, décor composé d'un large encadrement central non moucheté, dos à caissons ornés à froid.

Condition

Tache brune dans la marge de 5 feuillets à la fin du tome I affectant légèrement l'angle de la gravure. Sans le titre répété dans chacun des volumes.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Suites de portes cochères, lambris, alcôves à l'italienne, cheminées à la française ou à la romaine, décors de théâtre animés pour les décors conçus par Le Pautre, les cheminées nouvelles de Bullet, les décors de Mansard pour Versailles et Trianon gravés par Le Pautre, les fontaines de Le Pautre, ses jardins les plus récents à l'italienne, ses grottes, ses fontaines, les parterres de broderie de Le Nôtre et Leblond.
Le premier tome comprend la très belle suite de Le Pautre intitulée Alcôves à la romaine datée de 1669, qu'il anime de scènes historiques telles que la mort d'Alexandre, la naissance de Constantin...
L'Architecture à la mode est la réunion complète de ces suites de 5 à 10 gravures que distribuaient les marchands de gravures d'architecture d'intérieur, parmi lesquels Pierre-Jean Mariette, Antoine Trouvain, Jean Nolin, et Nicolas Langlois, la plupart regroupés dans la rue Saint-Jacques. Pour avoir été souvent dépecé et vendu "à la planche", ce recueil est devenu très rare avec ses suites complètes.