- 45
[Paris]
1,000 - 2,000 EUR
- [Paris]
- Recueil contenant les Edits et Déclarations du Roy... sur l'établissement et confirmation de la juridiction des Consuls en la ville de Paris.Paris, Denis Thierry, 1705.
2 parties en un volume in-4 (250 x 184 mm).
illustration : vignette de titre représentant l'emblème de la juridiction consulaire de Paris : galion soulignée d'une foi (poignée de main).
reliure de l'époque. Maroquin rouge, filets dorés en encadrement et armes de la juridiction consulaire de Paris (Olivier 2122), dos orné, tranches dorées sur marbrure.
Quelques cahiers brunis.
Quelques cahiers brunis.
Provenance
Pierre Chrétien (étiquette). -- ex-libris non identifié (devise : Vita sine litteris mors est). -- Georges Pompidou (ex-libris).
Nombreux feuillets roussis à la seconde partie.
La seconde partie contient "L'Ordre et les cérémonies pratiquées en l'élection des juges et consuls de Paris, depuis l'édit de leur nomination jusqu'à présent ; avec le catalogue des noms de ceux qui ont possédé les charges de juges et consuls" de 1563 à 1722.