Lot 71
  • 71

Casanova, Giacomo -- Barbier, Georges

1,500 - 2,000 EUR

  • Casanova, Giacomo -- Barbier, Georges
  • Les plus belles heures d'amour. Paris, Crès, 1923.
Grand in-8 (256 x 186 mm).

illustration : 22 dessins de Georges Barbier, gravés sur bois par G. Aubert.

tirage : un des 20 exemplaires sur Japon impérial, celui-ci n° 22.

reliure signée de e. jarrigeon. Demi-maroquin vert à coins. Dos légèrement passé.

pièces jointes : exemplaire truffé contenant la Vie de Casanova, (édition La Sirène), une épreuve originale de la couverture avec un dessin original de Barbier, huit épreuves des illustrations sur Chine, deux portraits de Casanova et un portrait du cardinal de Bernis, un calque de Barbier rehaussé à l'aquarelle et quatre dessins originaux à l'aquarelle et mine de plomb dont un avec esquisses au verso à l'encre et mine de plomb.