Lot 67
  • 67

Breton, André

Estimate
2,000 - 3,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Breton, André
  • Triomphe de l'art gaulois.Manuscrit autographe signé.[1954].
8 pages in-4 (270 x 210 mm). A l'encre bleue-noire avec une dizaine de ratures, pagination à l'encre rose. Sous une chemise de papier fort, titrée, signée et illustrée par Breton d'un croquis à l'encre (reproduction d'un motif numismatique).
Traces d'attache métallique rouillée. Infimes taches d'encre sur la chemise.

pièce jointe : liste autographe, rédigée à l'encre, et titrée à la mine de plomb "Légendes des figures" présentant 5 médailles gauloises (270 x 210 mm), avec copie dactylographiée de ce texte et une photographie en noir et blanc d'une médaille "Parisii" représentant un cheval ailé.

Condition

Traces d'attache métallique rouillée. Infimes taches d'encre sur la chemise.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

« En Grèce, la forme est l'expression d'un monde statique, celui de corps solides, restreints aux limites de l'expérience humaine. Le rythme celtique, innovation dans l'art mondial, se représente lui-même, et figure l'univers dynamique, avec son espace en mouvement, dans lequel l'homme a cessé d'occuper une place privilégiée. La forme grecque est née d'une vision anthropomorphique du monde qui fige le mouvement et cristallise l'émotion. L'art celtique, lui, jaillit d'une vision de l'infini qui dissout le concret et aboutit à l'abstraction du visible ».

Dans les années 1950, Breton découvrit l'art celtique à travers les travaux de l'exégète Lancelot Lengyel, et devint un collectionneur averti de médailles gauloises. Il dénonce ici la querelle entre art abstrait et art figuratif, célèbre le génie gaulois - en rupture complète avec l'esprit latin - et loue la beauté stylistique des médailles gauloises, leur symbolisme, l'esprit qui anima les tribus celtiques.