- 64
Bossuet, Jacques Bénigne
1,500 - 2,000 EUR
- Bossuet, Jacques Bénigne
- Lettre autographe signée " à Mme de Beringhen. [1694].
2 pp. in-4 (230 x 170 mm), à l'encre brune sur un double feuillet de papier vergé, monté en fenêtre. Signées J Bénigne év. de Meaux. Légères brunissures des marges, petite tache d'encre et quelques rousseurs.
Bossuet évoque le procès en cours qui l'oppose aux bénédictins de l'abbaye de Rebais, mais surtout assure sa correspondante de ses sentiments de reconnaissance et d'amitié.
« Je vois bien que j'aurai de la peine à calmer les esprits de mesdames vos nieces et que le petit couvent murmurera contre moy. Il faudra que M. de Reims [Charles Le Tellier, archevêque de reims se mesle encore de cet accomodement [...] Je ne serai content que lorsque tout sera si bien calmé que je n'aye plus à vous voir que pour jouir de la douceur d'une agréable consolation. Vous me faites plaisir madame de m'écrire sans façon, j'en use de même ».
Légères brunissures des marges, petite tache d'encre et quelques rousseurs.
Fille du Premier Ecuyer du roi, Marie Anne de Beringhen (1647-1721) était devenue abbesse de Faremoutier en Brie (diocèse de Meaux) en 1785. L'une des plus fidèles correspondantes de Bossuet, son caractère droit et franc plaisait à l'évêque de Meaux qui portait grande attention également aux autres membres de la famille Beringhen, comme les deux nièces de l'abbesse, pensionnaires à Farmoutier.