Lot 70
  • 70

Brosses, Président Charles de -- Marquet, Albert

2,000 - 3,000 EUR

  • Brosses, Président Charles de -- Marquet, Albert
  • Séjour à Venise. Lettres familières de Charles de Brosses.Paris, Textes Prétextes, 1947.

édition originale. In-4 (280 x 203 mm), suivi des deux suites annoncées. Emboîtage.

tirage : limité à 290 exemplaires numérotés, dont 50 sur vélin d'Arches, les 20 premiers accompagnés de deux suites sur Malacca, celui-ci n°1.

illustration : couverture illustrée en couleurs, 31 gravures à l'eau-forte d'Albert Marquet, dont 5 en couleurs, avec les deux suites (en couleur et en noir), également sous une couverture en couleurs.

Albert Marquet (1875-1947) illustre avec finesse et délicatesse quatre des lettres que le Président de Brosses écrivit à des amis lors de son séjour à Venise pendant l'été 1739 (lettres des 14 et 29 août à M. de Blancey, du 10 août à M. de Neuilly, et du 26 août à M. de Quintin).