Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 April 2016 • Paris
Sale Total: 5,775,802 EUR    Sale Number: PF1623
496 lots
  • Feu de joie. Avec un dessin de Pablo Picasso. Paris, Au Sans Pareil, 1920.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
    Lot Sold:
    2,250 EUR
  • Feu de joie. Avec un dessin de Pablo Picasso. Paris, Au Sans Pareil, 1920. In-12, demi-maroquin noir, plats de plexiglas décorés de cercles sanguine ou rayé noir s’entrecroisant, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Mercher).
    Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
    Lot Sold:
    15,000 EUR
  • Feu de joie. Avec un dessin de Pablo Picasso. Paris, Au Sans Pareil, 1920. Grand in-8, box janséniste rouge, dos lisse, titre doré en long, doublure et gardes de daim beige bordées de box rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à rabats demi-box rouge, étui bordé (J. P. Miguet).
    Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
    Lot Sold:
    4,375 EUR
  • Anicet ou Le Panorama. Paris, N.R.F., 1921. In-12, broché, chemise demi-maroquin aubergine, étui.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
    Lot Sold:
    1,250 EUR
  • Les plaisirs de la capitale. Ses bas-fonds, ses jardins secrets. Berlin [Paris], 1923. In-12, broché, chemise demi-maroquin bordeaux, étui.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
    Lot Sold:
    1,250 EUR
  • Une vague de rêves. Paris, Hors Commerce, Sans date [1924]. In-4, broché, chemise demi-box bordeaux, étui.
    Estimate: 1,800 – 2,500 EUR
    Lot Sold:
    3,750 EUR
  • Le Libertinage. Paris, N.R.F., 1924. In-12, demi-basane noire, pièce de titre de veau grège, non rogné, couverture et dos conservés (G. Schroeder).
    Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
    Lot Sold:
    5,500 EUR
  • Le Paysan de Paris. Paris, Gallimard, 1926. In-12, broché, chemise demi-maroquin noir, étui.
    Estimate: 800 – 1,200 EUR
    Lot Sold:
    1,875 EUR
  • Le Con d’Irène. Paris, sans nom d’éditeur [René Bonnel, Pascal Pia], 1928. In-4, broché, chemise demi-maroquin rouge, étui.
    Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
    Lot Sold:
    16,250 EUR
  • La Chasse au Snark. Une agonie en Huit Crises. Traduit pour la première fois en français par Aragon. Chapelle-Réanville – Eure, The Hour Press, 1929. Grand in-8, cartonnage rouge illustré de l’éditeur.
    Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
    Lot Sold:
    2,375 EUR
  • La peinture au défi. Paris, Galerie Goemans, mars 1930. Petit in-8 carré, bradel demi-maroquin rouge, plats de métal argenté ornés d’un décor géométrique en relief de bandes brisées de plexiglas rouge, dos orné de larges bandes au palladium et de maroquin rouge alternées, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Mercher, 1966).
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
    Lot Sold:
    6,000 EUR
  • Les Beaux Quartiers. Roman. Paris, Denoël et Steele, 1936. In-8, broché, chemise demi-chagrin rouge, étui.
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
    Lot Sold:
    9,375 EUR