Lot 1
  • 1

Aragon, Louis

2,000 - 3,000 EUR
2,250 EUR

  • Aragon, Louis
  • Feu de joie. Avec un dessin de Pablo Picasso. Paris, Au Sans Pareil, 1920.
  • Ink paper leather
In-12, demi-maroquin à bandes cerise, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui bordé (J. P. Miguet).

Édition originale du premier livre d’Aragon.

Envoi autographe signé :

A Pierre Reverdy

Louis Aragon

On sait l’admiration qu’Aragon a toujours portée à Reverdy, qu’il considérait comme un des plus grands poètes de notre époque.