- 1
Aragon, Louis
2,000 - 3,000 EUR
- Aragon, Louis
- Feu de joie. Avec un dessin de Pablo Picasso. Paris, Au Sans Pareil, 1920.
- Ink paper leather
In-12, demi-maroquin à bandes cerise, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui bordé (J. P. Miguet).
Édition originale du premier livre d’Aragon.
Envoi autographe signé :
A Pierre Reverdy
Louis Aragon
On sait l’admiration qu’Aragon a toujours portée à Reverdy, qu’il considérait comme un des plus grands poètes de notre époque.
Envoi autographe signé :
A Pierre Reverdy
Louis Aragon